ЗУБНОЙ РЯД – это единый слаженный механизм

ЗУБНОЙ РЯД – это единый слаженный механизм

ЗУБНОЙ РЯД – это единый слаженный механизм, который функционирует полноценно только при условии своей ЦЕЛОСТНОСТИ.

При потере одного из зубов во фронтальном отделе( эстетически значимой зоне) незамедлительная обращаемость к стоматологу составляет 89%, в боковых отделах- 32%.

При откусывании и жевании пищи нагрузка распределяется равномерно как на зубы, так и на ткани пародонта, которые окружают и удерживают зуб.

Кроме ФУНКЦИИ ЖЕВАНИЯ сохранность зубного ряда влияет на ДИКЦИЮ и ВНЕШНОСТЬ человека. Если отсутствуют передние зубы, может развиваться западание губ, потеря клыков меняет улыбку, удаление жевательных зубов приводит к изменению линии щек, снижении высоты нижней трети лица. Мягкие ткани остаются без поддержки, меняются пропорции лица, уголки рта провисают вниз и появляются носогубные складки. Изменяется моторика мелких лицевых мышц, усугубляя имеющиеся морщины, быстрее возникают новые.

Повышается нагрузка на остальные зубы, а со временем - происходит СМЕЩЕНИЕ ЗУБОВ и возникновение ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ.

После удаления зуба его антагонист (зуб противоположной челюсти, с которым тот контактирует при жевании) ТЕРЯЕТ ОПОРУ и СДВИГАЕТСЯ. То же происходит и с соседними зубами по обе стороны от удаленного. Это приводит к формированию неправильного прикуса, неровности зубного ряда и нарушениям в суставах челюсти.

Через 3–5 месяцев после удаления зуба КОСТНАЯ ТКАНЬ, которая ранее удерживала зуб и смогла бы стать опорой для имплантата, НАЧИНАЕТ УБЫВАТЬ, что связано с отсутствием прежней жевательной нагрузки. К примеру, аналогичная ситуация происходит и с мышцами после наложения гипса. Чем дольше пациент не обращается к стоматологу после удаления зуба, тем более выраженным становится дефицит костной ткани , поэтому в последующем сложнее будет исправить ситуацию.